Берегись аквапланирования: советы по безопасному вождению в снег и дождь
Информация

Берегись аквапланирования: советы по безопасному вождению в снег и дождь

Берегись аквапланирования: советы по безопасному вождению в снег и дождь

В связи с погодными условиями хотим в очередной раз напомнить водителям о необходимости соблюдения некоторых правил при вождении в плохую погоду.
Сезон снега и дождей в разгаре, поэтому водить машину нужно более осторожно. Осадки не только делают дороги скользкими, но и снижают видимость. Итак, вот несколько советов, которые вы можете попробовать при движении по снегу и воде.
1. Остерегайтесь аквапланирования
Гидропланирование возникает, когда автомобиль бесконтрольно скользит по мокрой дороге с минимальным сцеплением с дорогой. Вероятность возникновения аквапланирования увеличивается, когда автомобильные шины изношены и автомобиль движется с высокой скоростью.
Если вы как водитель чувствуете, что автомобиль планирует, рекомендуется медленно отпустить педаль газа и держать рулевое колесо прямо до тех пор, пока автомобиль снова не станет управляемым.
2. Не используйте круиз-контроль
Круиз-контроль на автомобиле позволяет водителю поддерживать скорость, не нажимая на педаль газа. Во время движения под дождем и снегом, нельзя использовать круиз-контроль.
3. Двигайтесь медленно
В условиях повышенной влажности автомобилям требуется больше времени, чтобы реагировать на торможение или поворот. Из-за снижения тяги водителю придется значительно снизить скорость.
Уменьшая скорость, мы даём машине больше времени для реакции на действия, которые мы предпринимаем во время вождения.
4. Держитесь на расстоянии и не следуйте близко за автомобилем впереди
Не только обращайте внимание на личную безопасность, водители также должны заботиться о безопасности других водителей на скользкой дороге. Это можно сделать, соблюдая дистанцию с идущим впереди автомобилем.
Сохраняйте это расстояние, держите дистанцию, чтобы предотвратить столкновение с впереди идущей машиной. Потому что сила сцепления с дорогой снижается и машине требуется больше времени, чтобы отреагировать на действие.
5. Будьте осторожны со стоячей водой
Старайся избегать стоячей воды на дороге. Невозможно оценить, насколько глубока лужа и что находится под ней. Брызги воды могут попасть в электрическую систему автомобиля и вызвать проблемы. Кроме того, стоячая вода также может привести к аквапланированию автомобиля. Поэтому, лучше снизить скорость, если вы вынуждены ехать по лужам.

Возврат к списку

Реклама 1