В администрации Пушкинского округа прошел семинар с руководителями местных предприятий 16 марта
Экономика

В администрации Пушкинского округа прошел семинар с руководителями местных предприятий 16 марта

В администрации Пушкинского округа прошел семинар с руководителями местных предприятий 16 марта

В администрации Пушкинского округа прошел семинар с руководителями местных предприятий 16 марта.
Присутствующие обсудили переход к цифровой маркировке и прослеживаемости оборота товаров в Единой национальной системе «Честный ЗНАК».
Мероприятие посетили представители бизнеса, работающие как с промышленными товарами, так и с продовольственными.

«Цифровая маркировка товаров позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку. В первую очередь, за счет снижения доли контрабанды и контрафакта. Подобные информационные мероприятия и семинары мы стараемся проводить в администрации округа на регулярной основе, это помогает людям успешно существовать на рынке», - рассказала о главной теме семинара начальник управления инвестиционной политики администрации Пушкинского округа Екатерина Благосклонная.

По данным Минпромторга, с начала 2018 года на территории нашей страны выявлено свыше 6 млн единиц контрафактной продукции, что является серьезной проблемой как для самих потребителей, которые за свои деньги получают товар сомнительного качества, так и для владельцев продукции.
Нанесение цифровой маркировки позволит получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе.

Отметим, что в марте 2019 года стартовал проект по обязательной маркировке табака, с июля 2019 года — проект по маркировке обуви. С 1 января 2020 запущены проекты по маркировке духов и туалетной воды, некоторых видов одежды, постельного, столового, туалетного и кухонного белья, фотоаппаратов и ламп-вспышек, шин и пневматических покрышек.

На сегодняшний день планомерно вводится маркировка молока и молочной продукции. Уже сейчас желающие могут добровольно маркировать и вводить ее в оборот. С 1 июня 2021 года маркировка станет обязательной для категорий «мороженое» и «сыры». Далее изменения коснутся остальных категорий.
В эксперименте по маркировке сейчас находятся кресла-коляски, велосипеды и питьевая вода.

Возврат к списку

Реклама 1