Рекультивация полигона ТКО «Царево» завершена на 90%.
Экология

Рекультивация полигона ТКО «Царево» завершена на 90%.

Рекультивация полигона ТКО «Царево» завершена на 90%.

Рекультивация полигона ТКО «Царево» завершена на 90%. С ходом работ на объекте ознакомились глава Городского округа Пушкинский Максим Красноцветов и депутат Государственной Думы Сергей Пахомов.

Ранее на бывшей свалке был обустроен противофильтрационный экран, перемещено 1 264 000 кубометров мусора для формирования «тела» полигона, выполнены работы по устройству резервуаров для сбора и очистки ливневых стоков, а также фильтрата. Смонтированы очистные сооружения, построен склад химических реагентов и обустроена система лучевого дренажа.

Сейчас идут работы по установке защитного экрана, они завершены на 92%. На 70% выполнено обустройство системы дегазации. Почти готова ливневая канализация – 96%.

«Сейчас здесь соблюдается экологическая безопасность, работают современные установки дегазации. Хотя сейчас здесь небольшой запах чувствуется, необходимо понимать, что ещё вчера это был гигантский полигон. Когда заработают все системы и установки очистки, запаха не будет. Прошло три года напряженной работы, и вот в этом году строители его закончат, осталось работать буквально месяц-полтора. будем объективны: объект большой, возможно, что-то придется доделывать. Спасибо нашим коллегам и партнерам из правительства Московской области, которые поставили этот объект в число приоритетных и помогли нам. Это очень большой и значительный проект, и хорошо, что мы с ним справились», - сказал Сергей Пахомов.

Полигон ТКО «Царёво» был закрыт в 2017 году после более чем 30 лет эксплуатации.
Его общая площадь на тот момент составляла 21,62 гектаров, а объём накопленных отходов -  4,2 млн тонн.

«Сегодня перемены видны невооруженным взглядом – полигон Царёво закрыт, завершается рекультивация, на объекте работают порядка 80 человек и 30 единиц техники. Готовность объекта составляет более 90%», - отметил Максим Красноцветов.

Возврат к списку

Реклама 1