6 общественных территорий г.о. Пушкинский принимают участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства
Благоустройство

6 общественных территорий г.о. Пушкинский принимают участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства

6 общественных территорий г.о. Пушкинский принимают участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства

В понедельник, 26 апреля, по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию. Всего на голосование выставлено порядка 6 тыс. объектов.

«Сегодня началось всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства. Вовлечение жителей – важнейшая составляющая формирования комфортной городской среды. Участие молодежи в этом процессе особенно важно, так как им жить и растить детей в этих городах. Чем больше людей примет участие в благоустройстве своих городов, тем комфортней и уютней они будут становиться. Очень надеемся на активное участие жителей в голосовании», - сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Всего на голосование от Московской области вынесена 251 территория в 57 городских округах региона. В городском округе Пушкинский выставлено 6 общественных территорий для голосования. Жители округа могут проголосовать за любую территорию из списка:

    Пешеходная зона по адресу: г. Пушкино, ул. 2й Фабричный проезд
    Пешеходная зона от ул. Лесная, до ул. Добролюбова
    Пешеходная зона по ул. Набережная до Дворца спорта
    Реконструкция пешеходной зоны, от пересечения ул. Тургенева и ул. Некрасова до ул. 1я Серебрянская
    Центральный парк культуры и отдыха
    "Реконструкция пешеходной зоны от пересечения ул. Тургенева и ул. Некрасова до ул. Чехова

Платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос граждан в части городской среды во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств. В результате — экономия средства бюджета, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают общественное пространство.

Популярные у горожан территории становятся точками роста — правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, дает новые возможности для развития бизнеса за счет роста трафика. Благоустройство повышает стоимость недвижимости, создает предпосылки для появления новых рабочих мест в сфере услуг, повышаются отчисления в бюджет.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет на сайте платформы https://50.gorodsreda.ru/ , зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуг».

Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, — для этого понадобится только номер телефона. Всего по всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тыс. добровольцев.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год.

Возврат к списку

Реклама 1