Жители Пушкинского городского округа могут сдать анализы на наличие коронавирусной инфекции только по направлению врача
Здоровье

Жители Пушкинского городского округа могут сдать анализы на наличие коронавирусной инфекции только по направлению врача

Жители Пушкинского городского округа могут сдать анализы на наличие коронавирусной инфекции только по направлению врача. Об этом сообщила представитель пресс-службы больницы имени профессора Розанова В.Н. Лариса Кондратенко.
«Многие жители нашего округа интересуется возможностью самостоятельной сдачи анализов на коронавирусную инфекцию. К сожалению, это невозможно. На территории нашей страны определены только два места проведения подобного исследования - это управления Роспотребнадзора субъектов РФ и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Анализы в этих учреждениях можно сдать только по направлению врача, а в частные клиники тест-системы для диагностики коронавируса не поставляются. В целом, вероятность заражения коронавирусом очень мала. Со стороны всех медицинских работников ведется жесткий контроль за гражданами, прибывающими из эндемичных районов», - подчеркнула Лариса Кондратенко.
При обнаружении подтвержденного случая заболевания коронавирусом сотрудники Московской областной больницы имени Розанова В.Н. должны предпринять соответствующие действия, которые они подробно отразили во время тематических учений 4 марта.
«Действие прошло в нашей поликлинике №1 г. Пушкино. По легенде, терапевт при осмотре пациентки, вернувшейся из Италии, заподозрил не только ОРВИ, но и высококонтагиозную респираторную инфекцию. После этого врач передал информацию о заболевании заведующей. Та в свою очередь оповестила заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, эпидемиолога и вызвала бригаду скорой помощи. Тем временем, медицинские сестры заблокировали этаж, где проходил прием заболевшего, переписали имена всех, кто потенциально мог пересечься с ним. Параллельно проходила остановка работы во всей поликлинике - медсестры дежурили на лестницах и около дверей в кабинеты. Далее приехали сотрудники больницы, одетые в специальные костюмы, сопроводили пациента в машину скорой помощи, которая подъехала с черного хода, и отвезли в стационар до получения результатов анализов. Также в стационар направили лечащего врача пациентки. После этого в поликлинике должна была пройти двухэтапная дезинфекция», - добавила Лариса Кондратенко.
Следующая практическая тренировка состоится на будущей неделе и пройдет в одном из амбулаторно-поликлинических подразделений больницы.

Возврат к списку

Реклама 1