Жителей Пушкинского округа попросили не считать всех китайцев больными коронавирусом
Здоровье

Жителей Пушкинского округа попросили не считать всех китайцев больными коронавирусом

Жителей Пушкинского городского округа попросили не считать всех китайцев больными коронавирусом, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова.

В пресс-службе учреждения здравоохранения сообщили, что отмечаются случаи жалоб жителей, но то что они заразились, находясь даже на отдалении от представителей КНР.

«У нас китайцы, только что прибывшие из своей страны, по улицам просто так не ходят, а находятся на карантине. Если гражданин КНР идет по улице, значит, у него все в порядке. Или он уже прошел карантин, или никуда не выезжал из России. И не надо создавать знак равенства между Китаем и коронавирусом», - уточнила врач-эпидемиолог Московской областной больницы имени профессора Розанова Наталья Шестовская.

Если человек никуда не выезжал, ни с кем из находящихся на карантине не контактировал, не надо паниковать и бежать срочно сдавать анализы на наличие коронавирусной инфекции. Тем более что самостоятельно любой желающий сдать эти анализы не может, они делаются только по направлению врача. Если человек выезжал в зону заражения, или контактировал с лицом с подтвержденным диагнозом, то медработники возьмут его под наблюдение даже без его согласия.

В Российской Федерации определены места проведения этого вида исследования.  Это управления Роспотребнадзора субъектов РФ (их всего 15) и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В других местах исследования на наличие коронавирусной инфекции не производятся.

«Если вдруг какая-то частная структура заявляет о том, что делает такие анализы, это неправда. И в официальном сообщении Роспотребнадзора уточняется, что в частные клиники тест-системы для диагностики коронавируса не поставляются», - уточняется в сообщении.

Также не следует забывать о профилактике. Врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, держать дистанцию не менее 1 метра от чихающих и кашляющих людей. Использовать маску или другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Избегать посещения многолюдных мест.

«Ведите здоровый образ жизни - он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Перед тем, как отправиться за рубеж, взвесьте необходимость поездок в эндемичные районы. А если вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу», - заключается в сообщении.

Возврат к списку

Реклама 1