В Пушкинском городском округе предприняты меры по предотвращению распространения заболевания.
Здоровье

В Пушкинском городском округе предприняты меры по предотвращению распространения заболевания.

В рамках сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся из-за развития коронавирусной инфекции, в Пушкинском городском округе предприняты меры по предотвращению распространения заболевания.
Глава муниципалитета Михаил Перцев поручил рекомендовать руководителям организаций и учреждений на территории округа оказывать содействие работникам в обеспечении самоизоляции на дому в течение 14 дней в случае прибытия граждан из эндемичных районов, а также рекомендовать жителям округа воздержаться от поездок в другие страны.
Дополнительно в Пушкинском округе проводится работа по организации системы обеспечения незамедлительного вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в случае поступления информации о возникновении внештатных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в дежурную службу Минздрава МО и управления Роспотребнадзора региона.
Уже сейчас в округе обеспечено дежурство врачами-эпидемиологами в праздничные и выходные дни с 9.00 до 12.00 в больнице, с 12.00 и до 24.00 на дому по графику, организованы и активно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения и своевременное выявление коронавирусной инфекции (2019-n-CoV) и изоляцию лиц с признаками заболевания.
Также организована работа функциональных подразделений центральной больницы округа с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет:
- в поликлиниках и амбулаториях выделены помещения для отдельного приема температурящих больных с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии;
- развернуты дополнительные койки и обеспечено перепрофилирование второго терапевтического и оториноларингологического отделений для госпитализации лиц, больных внебольничными пневмониями, предусмотрено создание условий их изолированного пребывания в стационарных условиях;
- обеспечена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, вернувшимся из эндемичных районов;
- обеспечен тщательный сбор медицинскими работниками эпидемиологического анамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019- n-CoV).
В целях идентификации возбудителя обеспечен забор и доставка материала от больных внебольничными пневмониями, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019- n-CoV) в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2).

Возврат к списку

Реклама 1