Представителям старшего поколения из Пушкинского округа ответили на вопросы по вакцинации от COVID-19
Здоровье

Представителям старшего поколения из Пушкинского округа ответили на вопросы по вакцинации от COVID-19

Представителям старшего поколения из Пушкинского округа ответили на вопросы по вакцинации от COVID-19

Представителям старшего поколения из Пушкинского округа ответили на вопросы по вакцинации от COVID-19. Встреча пожилых людей с медработниками прошла на базе пушкинского комплексного центра социального обслуживания населения.
Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации округа Нина Ушакова, заместитель главврача МОБ им. профессора Розанова В.Н. Александр Аверин, начальник Пушкинского окружного Управления соцзащиты населения Ольга Железова, начальник Пушкинского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Перемиловская и актив ветеранских организаций округа.
В ходе мероприятия присутствующим рассказали о развитии заболевания на территории муниципалитета, вакцине и процессе иммунизации.
«За прошедший год через стационар Пушкинской больницы прошло очень много людей. В первую волну было развернуто более 300 коек, во вторую – более 200. К сожалению, у нас были и потери, в основном среди людей старше 60 лет. Именно поэтому вопросу вакцинации граждан пенсионного возраста сейчас уделяется такое внимание. Задача обезопасить жителей от болезни поставлена нам областным Министерством здравоохранения и Губернатором региона. В первую волну основная масса заболевших получила воспаление легких, во вторую волну стали появляться воспаления кишечника, с которыми не менее тяжело бороться. Единственный вариант обезопасить себя – вакцинация. Сейчас мы приближаемся к 12 тысячам вакцинированных», - рассказал Александр Аверин.
Процесс вакцинации очень простой. Люди пенсионного возраста могут поставить прививку как по предварительной записи, так и просто обратившись в пушкинский КЦСОН. При себе нужно иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС. Также не нужно забывать о средствах защиты – масках и перчатках. Пункт вакцинации специально развернули на базе центра для пожилых людей, чтобы избежать очередей в поликлиниках, он работает по понедельникам и четвергам с 11.00 до 14.00 часов. Традиционно перед процедурой желающих обследует терапевт – врач измеряет температуру, давление и уровень кислорода в крови.
Как сообщили медработники, вакцина на хронические заболевания не влияет. Важно не делать прививку в процессе их обострения.
Дополнительно присутствующим рассказали о работе пушкинского клуба «Активного долголетия». На сегодняшний день желающие могут посетить киноклуб, занятия по пению, скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике, гимнастике цигун, а также записаться на экскурсии или получить направление в бассейн. Клуб работает с 8.30 до 18.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов.

Возврат к списку

Реклама 1