Ежегодный отчет Главы Пушкинского муниципального района
Политика и власть

Ежегодный отчет Главы Пушкинского муниципального района

Ежегодный отчет Главы Пушкинского муниципального района

Во время сегодняшнего заседания Совета депутатов Пушкинского муниципального района Глава района Евгений Жирков отчитался об итогах работы администрации в 2018 году и обозначил планы на 2019 год.

- 29 января этого года губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. В нём прозвучали не только конкретные задачи, жизненно важные для всего региона, но и чёткие сроки их реализации. Каждая из задач продиктована временем. Иногда это боль конкретной территории, которую мы, власть, должны и обязаны снять. Но просто решить накопленные проблемы мало. Нам необходимо развитие, нужна динамика, - начал свое выступление Евгений Жирков.

Евгений Иванович отметил, что в 2018 году в экономику района было привлечено более 18 миллиардов рублей инвестиций, создано свыше полутора тысяч рабочих мест, налоговые доходы консолидированного бюджета района составили 2 млрд 985 млн рублей. Введены в эксплуатацию здания пристройки на 500 мест к школе № 1 по адресу: 2-й Некрасовский проезд, д. №4 и здание школы на 550 мест в микрорайоне Новая Деревня. Также в 2018 году было расселено 1370 кв. метров непригодного для проживания жилья. Начат капитальный ремонт 73 многоквартирных домов, выполнен ремонт 624 подъездов, благоустроена 31 дворовая территория, обустроено 30 детских площадок и установлено 7 новых игровых комплексов по программе губернатора.

- Мы зафиксируем эти цифры, но не будем сейчас углубляться в ушедший период, - сказал Глава. - Нам нужно решать текущие задачи, нужно смотреть вперед, нужно определять приоритеты.

Евгений Жирков, в частности, сказал, что доходы консолидированного бюджета Пушкинского района в 2019 году составят 6 млрд 617,5 млн рублей. Инвестиционную платформу района составляют 39 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 54 млрд рублей. Многие проекты сегодня находятся в активной стадии реализации. Объём инвестиций в 2019 году должен достигнуть 23 млрд 657 млн рублей, в 2020 году – 26 млрд 661 млн рублей. Ожидаемые налоговые доходы в 2019 – 2020 годах составят 3 миллиарда 187 миллионов рублей и 3 миллиарда 363 миллиона рублей соответственно. За 2 года планируется создать три с половиной тысячи новых рабочих мест.

Среди актуальных проблем, которые требуют решения, глава района перечислил - необходимость строительства новых детских садов и школ, проведение капитальных ремонтов учреждений дополнительного образования, а также строительство нового здания допобразования для детей, строительство новой детской поликлиники в Пушкино, реконструкцию и капитальные ремонты имеющихся в районе объектов здравоохранения, физкультуры и спорта.

Коснувшись спортивной тематики, Евгений Жирков подчеркнул, что одной из точек роста в этой сфере может стать строительство ледовой арены в Пушкино. И переговоры о возможности получения финансирования на подобный объект уже ведутся.

Нерешенными остается проблема дольщиков, их в районе сегодня 664 человека. Это очень серьезная проблема и она должна быть решена.

Что касается расселения аварийного жилья, то в 2019 году планируется расселить свыше пяти тысяч кв. м – это 134 квартиры.

Необходимо решение транспортных вопросов. Нужен новый мост через реку Уча на Кудринском шоссе. Необходимо сдвинуть проект по реконструкции ул. Учинской, нужна дорога из микрорайона Заветы Ильича на западную частью Пушкино. Для окончательного решения вопросов с чистой водой необходимо включение в программу «Чистая вода» на 2019 год ещё семи водозаборных узлов. Для обеспечения нужд жилищно-коммунальной сферы нужно срочно приобретать дополнительную технику…

В 2019 году планируется отремонтировать 400 подъездов, провести капитальный ремонт в 84 МКД, комплексно благоустроить 28 дворовых территорий. Нужно начать строительство системы ливневой канализации в Пушкино…

- Конечно, это лишь отдельные моменты, задач намного больше, - сказал Глава в заключительной части доклада. - Сегодня у нас идет реализация стратегической задачи – объединения поселений района в городской округ. В её итоге мы получим модель консолидации ресурсов и усилий, сможем эффективнее решать вопросы, связанные с обеспечением достойного качества жизни наших жителей. Пушкинский район имеет колоссальный потенциал. Во всех сферах. Но главное, что здесь живут грамотные, неравнодушные, любящие свою землю люди. И мы должны и получить, и оправдать доверие людей.

- Единой командой, и исполнительная, и представительная власти, мы будем и дальше решить задачи, которые ставят перед нами жители, Правительство Московской области и наш губернатор! Это будет непростая работа, но, убежден, мы справимся, - завершил свое выступление Евгений Жирков.

Возврат к списку

Реклама 1