Общество

«Я родился в Подмосковье»

«Я родился в Подмосковье»

Подарочные наборы «Я родился в Подмосковье» уже ждут своих первых получателей.
Всех, кто родился, начиная с 1 сентября 2019 года и соответствует условиям губернаторской программы, в родильном доме Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. ждет внушительная подарочная коробка весом около 10 килограмм. Внутри - шампуни, подгузники, одноразовые пеленки, шапочки, комбинезоны, средства гигиены для малыша и мамы - всего более 50 предметов.
«Я родился в Подмосковье» - под таким названием с 1 сентября стартовала губернаторская программа. Право на получение подарочного набора имеют россияне независимо от места их жительства при условии рождения ребенка в роддомах и перинатальных центрах Московской области и регистрации новорожденного в подмосковном органе ЗАГС.
Если у женщины родились двое и более детей, то набор выдадут на каждого ребенка непосредственно в медучреждении в день выписки. При этом предусмотрена возможность отказаться от подарка и вместо него получить денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Право на получение выплаты также имеют россияне независимо от места жительства. Обратиться за выплатой можно в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка, но до тех пор, пока ребенок не достиг возраста четырех месяцев.
Вместе с подарком малыши получат и свои первые документы – свидетельство о рождении и временный полис ОМС. Ему также будет присвоен номер ИНН. Еще малыш будет автоматически прикреплен к поликлинике и поставлен на учет и зачисление в детский сад.
Что для этого нужно взять с собой в роддом маме? Для получения комплексной услуги «Рождение ребенка» потребуются паспорта родителей, свидетельство о заключении брака (при наличии), полис ОМС мамы, ее обменная карта, родовой сертификат (при наличии), СНИЛС (если нет родового сертификата), анкета для получения комплексной услуги, номер банковской карты или счета для денежной выплаты (при отказе от подарочного набора), логин и пароль, подтвержденной учетной записи на Портале Госуслуг (для прикрепления к поликлинике, постановки на учет и зачисления ребенка в детский сад).

Возврат к списку

Реклама 1