Участника войны из Пушкино поздравили со 103-летием
Общество

Участника войны из Пушкино поздравили со 103-летием

Участника войны из Пушкино поздравили со 103-летием

В микрорайоне Звягино города Пушкино отметил сегодня свое 103-летие участник Великой Отечественной войны Михаил Скрябин, поздравить его и передать подарки пришли ветераны, соседи, родственники.
Михаил Яковлевич и его сын Вячеслав с радостью приняли гостей, а ими оказались люди, знакомые уже много лет: председатель первичной организации ветеранов войны и труда мкр-на Мамонтовка Борис Клюев, координатор «Бессмертного полка» в мкр-не Звягино Наталья Кудрявцева, Дмитрий и Светлана Мельник. Дружно пообщались за накрытым столом, «виновник торжества» вспомнил свои фронтовые годы, поразив всех цепкой памятью, чувством юмора и жизнелюбием.
«Для нас это событие – поздравить вас с днем рождения! Сегодня посчастливилось сидеть рядом с человеком, прошедшим войну, пережившим все невзгоды, перешагнувшим век. Желаем вам, Михаил Яковлевич, еще долгих лет жизни!», – обратился к ветерану Борис Клюев.
Был поднят тост за родителей, которые в 1935 году построили в Звягине дом, где сегодня проводит свое время житель Москвы Михаил Скрябин, которого с полным правом мы можем называть своим земляком.
До войны Михаил Скрябин успел окончить школу фотографов, ему удалось поработать со многими известными советскими режиссёрами. В творческой копилке Скрябина – фотоверсии к фильмам «Золотой ключик» Александра Птушко, «Поднятая целина» Юрия Райзмана, «Ленин в 1918 году» Михаила Ромма…
Уже на второй день войны Михаил Скрябин оказался на призывном пункте в Марьиной Роще. Затем – Белоруссия, гарнизон ДОТа, лагерь для военнопленных под Полоцком, откуда удалось совершить побег. В бригаде белорусских партизан Скрябин возглавил группу разведчиков-диверсантов, которая подрывала вражеские эшелоны. В 1944-м, в составе 5-й Армии дошёл до Кёнигсберга, откуда его часть перебросили на Восток. Закончил войну в Маньчжурии, в 1946-м. Награды – три ордена Красной звезды, знак «Партизану Отечественной войны» I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги, «За оборону Москвы» и другие. В мирное время удостоен ордена «Знак Почета».
«С праздником, Михаил Яковлевич! Пусть долгими будут Ваши годы и светлым – мир! Ветеранов остается всё меньше, к сожалению, а молодежь не видит тех примеров, на которых надо бы учиться и двигаться вперед. Вот, воспитываем молодую поросль – с нами сегодня и наш сын Ярослав!», – отметил житель мкр-на Звягино Дмитрий Мельник. На что ветеран растроганно поблагодарил всех, кто у него побывал в этот знаменательный день.

Возврат к списку

Реклама 1