Профилактические мероприятия по предотвращению скулшутинга пройдут на территории Пушкинского городского округа в ближайшее время.
Общество

Профилактические мероприятия по предотвращению скулшутинга пройдут на территории Пушкинского городского округа в ближайшее время.

Профилактические мероприятия по предотвращению скулшутинга пройдут на территории Пушкинского городского округа в ближайшее время. Об этом сообщил начальник отдела территориальной безопасности администрации муниципалитета Николай Федоров во время совместного заседания окружных антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Термин «скулшутинг» или «колумбайн» обозначает вооруженное нападение на школьников внутри учебного заведения учащимися или сторонними гражданами. С 2017 года подобные попытки вооруженных нападений не прекращаются, а их рост на территории нашей страны только увеличивается. На сегодняшний день подростки, изучающие данное направление, были выявлены в близлежащем городе Ивантеевка, а также в Керчи, Перми, Улан-Удэ, Хабаровске, Саратове и т.д. Именно поэтому одним из важнейших направлений в текущим году стала работа в сфере профилактики проявлений радикализма среди несовершеннолетних. Управление образования администрации нашего округа, как основной орган профилактики, будет наращивать активность в этом направлении, подключать к работе с трудными подростками общественные организации, патриотические клубы, Пушкинское благочиние и правоохранительные органы с целью разъяснения школьникам об общественной опасности данных преступлений и уголовной ответственности за них», - рассказал Николай Федоров.
Сотрудниками правоохранительных органов также проводится выявление и пресечение деятельности лиц, распространяющих идеи и информацию, способствующую саморадикализации молодежи.

Возврат к списку

Реклама 1