Председатель Совета ветеранов Пушкинского округа дала интервью юным корреспондентам местного отделения «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия»
Общество

Председатель Совета ветеранов Пушкинского округа дала интервью юным корреспондентам местного отделения «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия»

Война – это самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека. Она несёт людям много горечи, слёз, переживаний. Война оставляет после себя глубокие и не излечимые шрамы на душе. Те, кто смог пережить это страшное время – истинные герои, о которых стоит помнить каждый день. Но время идет, и память постепенно стирается. Герои стареют, многих, к сожалению, забывают. Важно сохранять память о ветеранах Великой Отечественной войны, о них необходимо писать, говорить, помогать им. В связи с этим инициативные люди стали создавать общественные организации, которые помогают ветеранам в их повседневной жизни, быту.
На территории Пушкинского округа существует организация, помогающая ветеранам, она носит название Пушкинская районная общественная организация ветеранов пенсионеров Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. К слову, это самый многочисленный Совет ветеранов в Московской области. Много лет руководит ею Альвина Георгиевна Борисова.
Юные корреспонденты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» встретились с Альвиной Георгиевной и расспросили ее о работе Совета ветеранов.
Альвина Георгиевна, как бы это не звучало, попала в организацию случайно. Наученная еще в детстве помогать тем, кто нуждается, Альвина Георгиевна стала минимально помогать пушкинским ветеранам: съездить в пенсионный или соц. защиту. Активной помощью Альвина Георгиевна привлекла внимание прошлого председателя Совета ветеранов – так она и попала в организацию.
Занимаясь социальным сектором, Альвина Георгиевна добилась бесплатного лечения для ветеранов, бесплатного предоставления услуг такси и парикмахерских. Совет ветеранов сотрудничает со многими школами округа с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Ветераны проводят в школах уроки мужества, на которых рассказывают самые яркие моменты войны. Но при всей благой цели у организации много трудностей. Некоторые ветераны уже находятся не в состоянии принимать ни гостей, ни помощь. Также организация имеет сложности с возможностями финансирования. И если с первым ничего сделать нельзя, то со вторым нашелся выход.

- Последние 2 года мы выживали только благодаря Единой России и неравнодушному отношению руководителя местного отделения партии Михаила Ждана. Единая Россия – единственная организация, помимо центра детского творчества, которая нам действительно помогает. Они оплачивают нам все необходимое, организуют развлекательные программы.

-Какую роль играет молодежь в деятельности Совета ветеранов?

- Мы всегда хотели сотрудничать с молодежью. Сейчас именно от подрастающего поколения зависит то, как долго будут помнить наших участников войны. Видя, как ребята берут на себя инициативу в проведении таких мероприятий, которые нацелены на патриотическое воспитание, это не может не приносить радость и гордость за будущее страны.

- Каким вы видите Совет ветеранов через 5 лет?

- Знаете, я не вижу наш Совет ветеранов через 5 лет. Уже не останется участников войны и тружеников тыла. Сама организация, конечно, должна остаться, но работать в ней будут уже более молодые. Если честно, я бы уже хотела уйти. Я устала, да и ездить далеко. Тем более, получится так, что 90-летние будут заботиться о 60-ти летних. Разве это правильно? Совет ветеранов – общественная организация, и у нас всегда были трудности с деньгами. Совет ветеранов работает совершенно бесплатно. Но в наше время важны деньги, и понятие альтруизма постепенно размывается. Надо прожить такую жизнь, как мы, чтобы понять, что для нас деньги не важны. Для нас спасибо – лучшая награда!

Возврат к списку

Реклама 1