На прошлой неделе прошло первое чтение законопроекта о «гаражной амнистии».
Общество

На прошлой неделе прошло первое чтение законопроекта о «гаражной амнистии».

На прошлой неделе прошло первое чтение законопроекта о «гаражной амнистии».

На прошлой неделе прошло первое чтение законопроекта о «гаражной амнистии».
«Проблемой неоформленных и неучтенных гаражей нужно было заняться давно - разговоры об этом шли последние пять лет. Но было не понятно, что именно нужно было амнистировать. Во-первых, в правовом поле отсутствовало четкое определение, что такое «гараж» как объект недвижимости. Во-вторых, не было инструмента для регистрации такого рода объектов. Порой у собственников гаражей кроме членских книжек кооператива нет никаких других правоустанавливающих документов. Другими словами, сегодня нет самого главного – правообладателя, то есть того, кто связывает право и сам объект недвижимости», - рассказал депутат Госдумы ФС РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Важно отметить, что граждане не виноваты в том, что объекты недвижимости и земля, которыми они распоряжаются, не учтены, не оформлены и соответственно не защищены законом. То есть использование слова «амнистия» здесь условное. Разрабатываемый документ должен исправить этот пробел в законодательстве. После принятия закона на оформление гаража будет выделено пять лет. Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 1 марта 2026 года.
При подготовке законопроекта был учтен опыт дачной амнистии. Эта программа хорошо себя показала: за 14 лет были зарегистрированы 14 млн объектов. Большая роль в гаражной амнистии будет отведена местному самоуправлению. По сути, оно возьмет на себя всю работу по документальному оформлению этих объектов, что сократит временные издержки.

«Ряд предложений, содержащихся в законопроекте, будет переведен в режим постоянно действующих норм. Ко второму чтению нам нужно рассмотреть и учесть все предложения, в том числе большой пакет поправок, который касается наследования гаражей. По данным экспертов из Росреестра и ФНС, оформить гараж и землю под ним смогут около 1 млн человек. Но не исключено, что желающих окажется гораздо больше. При доработке законопроекта, я вижу важную задачу: нам нужно дать возможность всем гражданам добросовестно оформить свои гаражи, но, при этом, не допустить оформления откровенного самостроя», - добавил Сергей Пахомов.
В настоящий момент в Комитете по управлению имуществом администрации Пушкинского округа оформлен 41 договор аренды земельного участка с ГСК.

Возврат к списку

Реклама 1