В рамках Ежегодного отчета Михаил Перцев рассказал о ситуации с дошкольными и общеобразовательными учреждениями округа.
Образование

В рамках Ежегодного отчета Михаил Перцев рассказал о ситуации с дошкольными и общеобразовательными учреждениями округа.

В рамках Ежегодного отчета Михаил Перцев рассказал о ситуации с дошкольными и общеобразовательными учреждениями округа.
«Очередность в детские сады для детей в возрасте до 3 лет остается у нас актуальной. 748 ребятишек от 2 до 3 лет, претендовавших на получение места в детском саду к 1 сентября 2019, не охвачены дошкольной услугой. Проблема частично решается за счёт групп раннего возраста, работающих по программе частно-государственного партнерства, а также групп кратковременного пребывания. В прошлом году было проведено обследование здания бывшего детского сада на 1-ом Фабричном проезде в Пушкино. Рассчитываю, что в этом году в здании удастся начать капитальный ремонт», - сообщил Михаил Перцев.
Количество детей дошкольного возраста в Пушкинском городском округе ежегодно увеличивается на 400 человек, и ввод новых учреждений для нас крайне актуален. Для решения этой проблемы на 2022 год запланирован ввод детского сада на 210 мест в мкр. Новое Пушкино.
«Другая проблема системы образования – дефицит мест в школах. Сегодня во вторую смену обучаются 1767 школьников округа в восьми образовательных учреждениях. Для решения вопроса переуплотнения в школе №11 города Пушкино увеличено количество мест за счет открытия классов основного звена на улице Просвещения. Завершено строительство пристройки на 450 мест к школе №8 города Пушкино. Идёт строительство пристроек на 350 мест к Ашукинской школе и на 550 мест к зданию школы № 6 города Пушкино. Планируется строительство нового здания школы №12 на 550 мест в микрорайоне Заветы Ильича. В текущем году пройдёт её проектирование», - добавил Михаил Перцев.
Актуален вопрос строительства пристройки до 1100 мест к школе №2 города Пушкино. В планах - строительство новой школы в микрорайоне Новое Пушкино на 1050 мест. Но эти меры полностью не решат проблему переуплотнения с учётом прироста детей школьного возраста. Их количество увеличивается на 900 человек в год. Потребность в строительстве новых школ остаётся.
Помимо этого, все действующие школы нуждаются в укреплении материально-технической базы, в проведении ремонтных работ. В прошлом году были выполнены ремонтные, в том числе проектно-изыскательские работы, в образовательных учреждениях на 114 миллионов рублей.
В бюджете 2020 года на ремонты в образовательных учреждениях предусмотрено свыше 85 миллионов рублей. Ведется работа по включению в госпрограмму мероприятий по проведению капитального ремонта Царевской основной школы и детского сада № 61 «Дружба» в микрорайоне Мамонтовка.

Возврат к списку

Реклама 1