Студенты Музыкального колледжа имени Прокофьева выступили с праздничным концертом в Пушкино
Образование

Студенты Музыкального колледжа имени Прокофьева выступили с праздничным концертом в Пушкино

Студенты Московского областного музыкального колледжа имени Прокофьева выступили с праздничным концертом в Пушкино 19 февраля.

Мероприятие было приурочено к двунадесятому празднику Сретения Господня.

«Постоянное сотрудничество с Пушкинским Благочинием способствует появлению совместных творческих проектов Церкви и нашего учебного заведения. Сегодняшний концерт, посвященный дню православной молодежи - уже многие годы приурочен к двунадесятому празднику Сретения Господня», - сказала в ходе мероприятия заместитель директора по учебной работе МОМК имени Прокофьева Мария Павлова.

Праздничный концерт открыло музыкальное произведение И.С. Баха. Студенты исполняли композиции русских композиторов П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, а также европейских композиторов.

«Слово «сретение» переводится на современный русский язык как встреча. Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух ученых толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исаии и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исаии», - поведал историю праздника Благочинный церквей Пушкинского округа Протоиерей Иоанн Монаршек

Возврат к списку

Реклама 1