Старшеклассники посетили центральную библиотеку Пушкинского городского округа
Образование

Старшеклассники посетили центральную библиотеку Пушкинского городского округа

Старшеклассники посетили центральную библиотеку Пушкинского городского округа

Старшеклассники посетили центральную библиотеку Пушкинского городского округа. В ходе встречи учащиеся вспомнили об истории военных времен, узнали о Героях того времени - смелых юношах и девушках, которые были в те времена немногим старше самих гостей.
«2 февраля – день окончания Сталинградской битвы, величайшего сражения не только в Великой Отечественной войне, но и во всей истории человечества. Во всех библиотеках нашего округа каждый год проходят самые разные мероприятия. Как много в прежние годы было встреч с ветеранами! Вера Венедиктовна Бащенко, директор библиотеки в 70-х годах прошлого века, тоже была участницей Сталинградской битвы, мы помним об этом. Как рассказать современным детям и подросткам, молодёжи о войне? Как настроить их и себя на верный тон? Прежде всего – без излишнего пафоса, без надоевших штампов, к которым так чувствительны наши дети. Сегодня к нам пришли десятиклассники, непростая категория наших читателей. Уже не дети, ещё не взрослые, но у каждого – свой мир, своё отношение к прошлому и настоящему. Рассказывая о трагических и героических днях сражения за Сталинград, мы старались, прежде всего, рассказать о героизме рядовых той битвы, о тех, кто остался навеки двадцатилетним – о Гуле Королёве, о Михаиле Паникахе – сталинградском Данко, о Рубене Ибаррури», - сообщила сотрудница центральной библиотеки округа Татьяна Макина.
Также присутствующие говорили о двух Павловых – сержанте Якове и лейтенанте Иване, сравнивали их судьбы и общий великий подвиг.

Возврат к списку

Реклама 1