В администрации Пушкинского округа состоялось заседание организационного комитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.
Мероприятия

В администрации Пушкинского округа состоялось заседание организационного комитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

В администрации Пушкинского округа состоялось заседание организационного комитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Было отмечено, что основные мероприятия пройдут на территории округа с 1 по 9 мая.
При этом во второй половине апреля предлагается провести торжественное открытие Года памяти и славы. В этот день Пушкинский музыкальный театр представит премьеру спектакля «Севастопольский вальс», это будет единственная подобного рода премьера в Московском регионе. Позже спектакль покажут в других населенных пунктах округа.
Традиционный митинг памяти планируется провести 8 мая. Торжественность мероприятию придаст живое исполнение памятного хорового сочинения. Предполагаются выступления народных артистов, почетных гостей и ветеранов. В этот же день состоится традиционная акция «Свеча памяти».
9 мая основными площадками праздника станут Советская площадь, Парк культуры и отдыха, набережная реки Серебрянки. Запланированы трансляция Парада Победы на экранах главной сцены, торжественное шествие воинских частей Пушкинского округа по Московскому проспекту, театрализованные выступления, прохождение Бессмертного полка по центру Пушкино. Театрализованный пролог и концертная программа «Небесный тихоход» будет построена по мотивам советских фильмов о войне с участием профессиональных творческих коллективов округа. На площадках пройдут различные выставки, в том числе военной техники, будет организована работа полевой кухни. В плане мероприятий – большая концертная программа и праздничный фейерверк.
В преддверии Дня Победы запланировано проведение нескольких акций. Среди них – областной конкурс-акция «Про героя…», в рамках которого в библиотеках и учреждениях культуры будут создаваться ролики о героях войны. Состоится фестиваль-конкурс «Огни Победы» и онлайн конкурс «10 песен о войне».
Многие ветераны Великой отечественной войны уже не смогут, к сожалению, по состоянию здоровья, побывать на празднике. Мобильные концертные бригады, с подарками, приедут к ветеранам домой, чтобы поздравить и создать праздничное настроение.
Помимо этого, в преддверии Дня Победы праздничные мероприятия пройдут в микрорайонах г. Пушкино и в других населенных пунктах округа.
Как было отмечено в ходе заседания организационного комитета, в рамках подготовки к празднику в округе запланировано проведение 46 закупочных процедур. Часть из них уже запущена, документы по остальным в завершающей стадии подготовки.
Запланировано приведение в порядок памятных мест и мест захоронений. Основные затраты придутся на мемориал «Скорбящая мать», здесь на восстановительные работы предусмотрено более двух миллионов рублей. Все ремонты, также как и установка декоративных тематических консолей, флагов и праздничной атрибутики должны быть завершены до конца апреля.
В ближайшие дни на сайте администрации Пушкинского городского округа будет создан специальный раздел, где будет аккумулироваться вся информация, связанная с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы.

Возврат к списку

Реклама 1