Пять памятных табличек с именами героев Советского Союза, проживающих в послевоенное время в микрорайоне Мамонтовка, установили в Пушкинском округе.
Мероприятия

Пять памятных табличек с именами героев Советского Союза, проживающих в послевоенное время в микрорайоне Мамонтовка, установили в Пушкинском округе.

Пять памятных табличек с именами героев Советского Союза, проживающих в послевоенное время в микрорайоне Мамонтовка, установили в Пушкинском округе. Почетным местом установки была выбрана Аллея Славы, расположенная в этом же микрорайоне у церкви иконы Божией Матери Нечаянная Радость. Аллея Славы была организована здесь ветеранами Великой Отечественной войны, жителями Мамонтовки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
На торжественной церемонии открытия присутствовали Глава Пушкинского округа Михаил Перцев, члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов округа, члены местного Совета ветеранов, пушкинского отделения «Боевое братство», учащиеся школы №14, а также представитель войсковой части №55002, оказывающей поддержку Совету ветеранов Мамонтовки, и местные жители.
Для Совета ветеранов округа установка памятных табличек с именами героев Советского Союза – большое событие. Одним из пожеланий председателя организации Альвины Борисовой было увековечить имена всех героев-пушкинцев вместе, на одном памятнике, чтобы показать единство народа.
«Помнить и хранить память о наших родственниках и известных героях, принимавших участие в защите родной страны – наша прямая обязанность. Многое уже было сказано про эту дату – День начала Великой Отечественной войны, но мне бы хотелось добавить еще вот что. Мы все очень разные люди, с разными мнениями и видением, но нас всегда объединяли две памятные даты – это 22 июня, День памяти и скорби, и 9 мая, День начала Великой Отечественной войны. В эти дни мы всегда вставали плечом к плечу, невзирая ни на что. Так давайте же помнить свою историю и делать все возможное, чтобы эта память продолжала жить», - обратился к присутствующим Михаил Перцев во время церемонии открытия.
Вместе с руководителем округа слова напутствия сказали депутаты, в том числе заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова, ветераны, жители микрорайона Мамонтовка и родственники одного из героев. На церемонии открытия присутствовали внучки и правнук Героя Советского Союза, старшего сержанта Александра Егорова, которые хотели сохранить память о своем деде и прадеде в истории городского округа. Они обратились к руководителю муниципалитета с просьбой установить именную табличку на подъезде, где в былые времена проживал их герой. Михаил Перцев дал положительный ответ.
Также Глава округа перед поездкой на Аллею Славы принял участие в возложении цветов у памятника воинам, жителям Мамонтовки, погибшим в боях за родину в 1941-1945 годах. На сегодняшний день на памятнике выгравировано 343 имени погибших солдат. Еще 28 погибших были обнаружены недавно. Их имена также будут добавлены на памятник.

Возврат к списку

Реклама 1