Сегодня в Центре детского творчества г. Пушкино прошло открытие тематической выставки, посвященной пушкинцам в годы Великой Отечественной войны
История

Сегодня в Центре детского творчества г. Пушкино прошло открытие тематической выставки, посвященной пушкинцам в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Центре детского творчества г. Пушкино прошло открытие тематической выставки, посвященной пушкинцам в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Центре детского творчества г. Пушкино прошло открытие тематической выставки, посвященной пушкинцам в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция была ориентирована в первую очередь на учащихся образовательных учреждений. Вплоть до 24 февраля все желающие школьники по согласованию с руководителями своих учреждений могут посетить выставку и познакомиться с историей пушкинской земли в годы войны 1941-1945 годов.
Презентацию представленных экспонатов из личной коллекции известного пушкинского реставратора Сергея Чибинеева, а также вводный исторический экскурс провели старший эксперт отдела молодежи и туризма администрации Пушкинского округа Дмитрий Павлов и заслуженный работник культуры Подмосковья Василий Панченков.
На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Пушкинского округа Нина Ушакова, представители окружного Совета депутатов, общественных организаций, члены Совета ветеранов округа и пушкинские юнармейцы.
«Мы впервые открываем на нашей земле такую выставку. Это своего рода историческая справка, рассказывающая о том, что происходило на пушкинской земле в годы Великой Отечественной войны. Здесь мы представили информацию по всем дивизиям и госпиталям, которые формировались у нас. Представили документы, военное обмундирование всех родов войск, оригинальные кители высшего командующего состава, в том числе уникальный экземпляр экспериментальной формы, которая была сшита на Парад Победы 1945 года, но не вошла в массовое производство. Все предметы одежды – коллекция нашего земляка Сергея Чибинеева, которая насчитывает более 1,5 тысяч экземпляров военной формы», - рассказала Нина Ушакова на церемонии открытия.
В ходе исторического экскурса желающие ознакомились с артефактами, найденными на полях сражений поисковым клубом «Романтик» им. Ю.В. Шаталина, с оружием того времени и образцами советских звезд, которые располагались на головных уборах солдат.
«Война коснулась практически каждой семьи. Когда 22 июня 1941 года пришла страшная весть о наступлении германских войск, наш город в короткий промежуток времени стал прифронтовым и быстро перестроился на военный лад. В то время проводилось много массовых мероприятий, были организованы пожарные дружины, при пушкинской СОШ №2 открыты курсы санитаров, введены пропуски на въезд и выезд из города. В Пушкино появились патрули, началось массовое строительство бомбоубежищ. Улицы города и дворы представляли собой углубления, которые были закрыты досками и дерном. Во время воздушной тревоги люди прятались туда. Вообще, история нашей земли удивительна, и обо всем этом присутствующим сегодня рассказал пушкинский краевед Василий Панченков. Большое спасибо инициаторам выставки!» - поблагодарил организаторов и поделился впечатлениями от экспозиции руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Совете депутатов Михаил Ждан.
Выставка организована при поддержке Пушкинского фонда местного развития.

Возврат к списку

Реклама 1