Презентацию выставки «Тропою памяти» провели в Пушкинском городском округе в рамках международного дня памяти жертв холокоста
История

Презентацию выставки «Тропою памяти» провели в Пушкинском городском округе в рамках международного дня памяти жертв холокоста

Презентацию выставки «Тропою памяти» провели в Пушкинском городском округе в рамках международного дня памяти жертв холокоста

Презентацию выставки «Тропою памяти» провели в Пушкинском городском округе в рамках международного дня памяти жертв холокоста. Встреча прошла на базе интернационального Дома Дружбы «Пушкино» 26 января.
Участие в памятном мероприятии приняли депутат Московской областной Думы Николай Черкасов, заместитель главы администрации Пушкинского городского округа Оксана Шеменева, депутат Совета депутатов округа Виктор Лисин, раввин Пушкинской еврейской общины Реувен Куравский, а также жители городского округа. В память о жертвах трагических событий времен Великой Отечественной войны присутствующим показали исторические видеоматериалы, воспоминания и интервью свидетелей холокоста. Более подробно с хронологией событий можно было ознакомиться на информационных планшетах, предоставленных пушкинцам израильским мемориальным комплексом «Яд Вашем».
«27 января во всем мире отмечается международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников концлагеря Освенцим. В те страшные годы погибло более шести миллионов евреев, и очень ценно, что на территории Пушкинского округа в память о погибших проводится большая информационно-просветительская работа. Особую роль здесь занимает деятельность единственного и уже известного в Московской области Дома Дружбы «Пушкино», благодаря которому в округе проводится много значимых интернациональных мероприятий», - сказал Николай Черкасов во время презентации.
Важность сохранения памяти об исторических событиях и правильного воспитания молодого поколения отметила Оксана Шеменева.
«Холокост – это жуткая страница в истории всего мира, которая напоминает нам о том, что все люди одинаковые. Нет нации лучше или хуже, каждый из нас имеет право на свое вероисповедание, свою историю и свою точку зрения в рамках закона. Если мы будем воспитывать молодежь именно в этом ключе и учиться на ошибках прошлого, повтора подобных и раковых для всего мира событий не будет», - добавила в завершение замглавы администрации Пушкинского округа.
Мероприятие проходило при поддержке региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области.

Возврат к списку

Реклама 1