Историко-краеведческая выставка Зеленый город Михаила Кольцова
История

Историко-краеведческая выставка Зеленый город Михаила Кольцова

Историко-краеведческая выставка Зеленый город Михаила Кольцова

Документы архивного отдела Управления делами администрации Пушкинского городского округа представлены на передвижной историко-краеведческой выставке в рамках комплексного проекта «Зеленый город» имени Михаила Кольцова, организованного Правдинским обществом краеведов «Наследие».

Выставка посвящена истории поселений, которые вошли в состав уникальной административно-территориальной единицы областного подчинения, так называемого, Зеленого города, созданного постановлением ВЦИК от 20 августа 1930 года на территории современного Пушкинского городского округа.

Зеленый город являлся масштабным проектом создания обширной сети санаториев, домов отдыха для трудящихся. Однако, недолго просуществовал Зеленый город, реализовать проект в полном объеме не удалось в связи с началом строительства канала Москва-Волга. 9 декабря 1934 года постановлением президиума Мособлисполкома № 2458 Зеленый город, как отдельная административно-территориальная единица, был упразднен, а его территория была включена в состав Пушкинского района Московской области.

На выставке представлены архивные документы о строительстве Зеленого города, истории школы села Братовщина, а также публикации пушкинских краеведов в периодической печати и краеведческих сборниках, фотографии из музея Правдинской школы № 1.

В декабре 2019 года выставка была представлена в Правдинском филиале Межпоселенческой библиотеки, в Доме культуры села Ельдигино, с 13 января 2020 года выставка разместится в Братовщинском филиале Межпоселенческой библиотеки, а затем вернется на свое постоянное место в краеведческую комнату Правдинского филиала Межпоселенческой библиотеки и будет использоваться для проведения презентаций и уроков в школах.

Возврат к списку

Реклама 1