Возможность строительства в Пушкинском округе резиденции для пожилых людей «Серебряный город» обсудили во время Инвестиционного часа.
Информация

Возможность строительства в Пушкинском округе резиденции для пожилых людей «Серебряный город» обсудили во время Инвестиционного часа.

Возможность строительства в Пушкинском округе резиденции для пожилых людей «Серебряный город» обсудили во время Инвестиционного часа. Встреча прошла в здании пушкинской администрации, участие в ней принял руководитель муниципалитета Михаил Перцев, профильные заместители Главы округа, инициаторы проекта, в том числе учредитель ООО «SE Group» Дмитрий Елманов, региональный директор ПАО «Сбербанк» Александр Подшибякин и сотрудники администрации округа.
Проект «Серебряный Город» представляет собой новое поколение домов престарелых. Концепция проекта предусматривает проживание пожилых людей в апартаментах и в номерах-студиях в условиях максимально приближенных к домашним и адаптированных под нужды пожилого человека. Это и круглосуточная квалифицированная медицинская поддержка, и организованный досуг.
Резиденцию планируется разместить в п. Черкизово, на месте бывшего пионерского лагеря «Звездочка». Площадь здания составит порядка 8000 кв.м. На сегодняшний день указанный участок не эксплуатируется уже около 25 лет и находится в заброшенном состоянии. Расположенные там здания и сооружения частично разрушены.
«Сегодня в рамках Инвестиционного часа мы рассмотрели предложение по созданию на нашей территории нового медицинского центра для пожилых людей, имеющих различные сердечно-сосудистые заболевания и страдающих болезнью Альцгеймера. Это - не какой-то особый коммерческий проект, который может принести в бюджет нашего округа колоссальные дивиденды, но он несет в себе особый морально-этический аспект. С нашей стороны сейчас требуется сформировать земельный участок бывшего лагеря «Звездочка», понять, есть ли там какие-то ограничения для организации такого рода деятельности и определить форму сотрудничества. Это может быть государственно-частное партнерство, концессионное соглашение. После этого этапа мы, в соответствии с действующим законодательством, будем принимать решение. В любом случае, этот проект нам интересен. Такого объекта в Московской области еще нет, возможно, мы реализуем пилотный проект», - рассказал по итогу совещания Михаил Перцев.
Согласно проекту «Серебряный город», в резиденции для пожилых людей будет организовано постоянное сопровождение подопечных, круглосуточная охрана и видеонаблюдение, палатная сигнализация и медицинский пост 24/7. Предусмотрена творческая реализация для пожилых, зал эрготерапии и зал оздоровительной гимнастики, физкультура, социализирующие мероприятия, адаптированные санузлы и многое другое. В рамках проекта в округе планируется создать 126 новых рабочих мест по различным медицинским специальностям.

Возврат к списку

Реклама 1