В Пушкинском округе прошла акция памяти участников Афганской войны
Информация

В Пушкинском округе прошла акция памяти участников Афганской войны

В Пушкинском округе прошла акция памяти участников Афганской войны

14 февраля, накануне 32 годовщины вывода контингента советских войск из Афганистана, в парке памяти погибших воинов-афганцев в деревне Данилово Пушкинского округа прошла патриотическая акция.

Мероприятие было организовано настоятелем Страстного храма деревни Артемово игуменом Феофаном (Замесовым) и пушкинским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». По традиции митинги в память об афганских событиях в 1979-1989 году здесь проводят дважды в году: 25 декабря, когда советские войска были введены в Афганистан, и 15 февраля, когда советские военнослужащие покинули южно-азиатскую республику.

    «Каждый разумный человек прекрасно понимает, что необходимо защищать родное Отечество. Если человек не воспитан на правильных примерах, как он будет противостоять злу? В трудную минуту вряд ли такой человек будет жертвовать собой. Чтобы в нашем обществе был правильный дух, который испокон веков сохранял Русскую землю от самых страшных врагов, очень важно молодежь воспитывать на должных примерах», – сказал игумен Феофан.

Он отметил, что именно для этого силами прихода, на тот момент существовавшей администрации городского поселения Ашукино, ветеранами из «Боевого братство» на святом источнике деревни Данилово в 2010 году был разбит памятный парк и установлен мемориал в честь погибших участников Афганской войны.

«Ежедневно люди приходят сюда за чистой водой, они проходят мимо памятного места, многие задумываются о том, что кто-то отдавал свою жизнь за мирных людей, рассказывают об этом своим детям, начинают размышлять о том, что они сами сделали и могут сделать для мирной жизни и в целом для своего Отечества», – добавил священник.

На памятных акциях всегда собирается много школьников и молодёжи, однако из-за сильных морозов в этом году детей собирать не стали. Помимо прихожан и местных жителей в митинге приняли участие ветераны Афганской войны, ветераны Софринской бригады ВНГ РФ, депутат Совета депутатов Пушкинского городского округа Эдуард Перебиковский, Уполномоченный главы муниципалитета Юрий Кондратьев, председатель пушкинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Борисов, старший эксперт отдела молодежи и туризма администрации Пушкинского округа Дмитрий Павлов и другие.

После официальных выступлений было совершено заупокойное богослужение, была объявлена минута молчания. К памятнику возложили цветы.

«Подавляющее большинство нашей молодёжи уже не знает о событиях в Афганистане. По количеству потерь и по масштабам боевых действия Великая Отечественная война была более значительна, но даже об этих событиях уже знают мало. Идет информационная война против нашего государства. Согласно плану Даллеса, чтобы уничтожить страну, нужно разлагать ее изнутри. Но в последнее время в России стала проводиться масштабная работа со школьниками, с молодежью – в этом принимает участие и государство, и Церковь. Будем помнить о своей истории и учить этому молодёжь, надо воспитывать их в духе патриотизма и гордости за нашу великую землю», – подчеркнул Юрий Кондратьев.

Также во время акции игумен Феофан вручил медаль Сергею Борисову за возрождение святынь и участие в духовной жизни прихода.

Возврат к списку

Реклама 1