В Клубе приемных детей в Пушкино прошло первое очное занятие по ПДД
Информация

В Клубе приемных детей в Пушкино прошло первое очное занятие по ПДД

В Клубе приемных детей в Пушкино прошло первое очное занятие по ПДД

После перерыва, связанного с ситуацией по коронавирусу, прошло первое офлайн-занятие по изучению Правил дорожного движения в Клубе приемных детей города Пушкино.

    «В нашем подростковом клубе, который работает в рамках клуба приемных семей, мы часто совершаем с детьми велосипедные прогулки по городским окрестностям, и для безопасности очень важно, чтобы ребята знали правила. Многим уже 14 лет и больше, с ними будем выезжать на дороги, а тут без знаний ПДД никуда. Младшим эти знания тоже не помешают», – отметил руководитель подросткового клуба Илья Быков.

Он напомнил, что в правилах ПДД по отношению к велосипедистам много нюансов. К примеру, правило «помеха справа» действует и при разъезде во дворе, который считается пешеходной зоной. Здесь велосипедист, как транспортное средство, всегда уступает пешеходам. Также ребята возрастом от 7 до 14 лет имеют право ездить по тротуарам, но при этом должны знать, что там, опять же, преимущество у пешеходов, а когда нужно перейти улицу по «зебре», это можно сделать, спешившись и ведя велосипед рядом с собой. Ехать по переходу ни в коем случае нельзя.

Добавим, что руководитель подросткового клуба, сам опытный велосипедист, прежде чем проводить занятия, просмотрел в Сети множество видео по этой теме, отобрал наиболее информативные и наглядные. На занятиях с подростками правила отрабатываются также в личных беседах, по нарисованным от руки схемам и ответам на возникающие у ребят вопросы. В итоге формируется минимум, позволяющий ребятам уверенно двигаться даже в дальнюю дорогу.

Возврат к списку

Реклама 1