Совет ветеранов Пушкинского округа поделился итогами работы в 2019 году и новыми планами
Информация

Совет ветеранов Пушкинского округа поделился итогами работы в 2019 году и новыми планами

Совет ветеранов Пушкинского округа поделился итогами работы в 2019 году и новыми планами

Пленум общественной организации ветеранов Пушкинского городского округа состоялся сегодня в конференц-зале администрации, была дана оценка работе за год.

Главным вопросом повестки стал ежегодный отчет Совета ветеранов перед членами первичных организаций о своей работе. В этом году он совпал с событием, важным для всего Подмосковья, – ежегодным обращением губернатора Московской области к жителям региона. И также определил ключевые дела и задачи.

«За отчетный период мы провели четыре расширенных заседания Совета ветеранов и одиннадцать заседаний президиума, подготовились к 76-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, к 75-летию освобождения узников Освенцима, а еще раньше – к празднованию 90-летия Московской области и 100-летия Комсомола;  проводили сбор данных об участниках Великой Отечественной войны, перешагнувших свое столетие, а сегодня активно готовимся встретить 75-летие Великой Победы», – начала свой доклад председатель Пушкинской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Альвина Борисова.

Пушкинские ветераны известны своей боевитостью. Они не стоят в стороне от событий округа, участвуют в мероприятиях и акциях. И каждая памятная дата, связанная с Великой Отечественной войной, для них священна. Кроме того, ветеранов приглашают к участию в «круглых столах» по вопросам ЖКХ и здравоохранения, на встречи с организацией «Молодая Гвардия», с депутатами Мособлдумы Николаем Черкасовым и Ириной Слуцкой. Пушкинцы охотно обмениваются опытом работы на областном семинаре ветеранских организаций, часто бывают в школах и детских садах, работают с военно-патриотическими клубами, проводят уроки мужества, следят за состоянием памятников и воинских захоронений. Решают массу текущих вопросов. И особое внимание уделяют членам своих «первичек», участникам войны, большинство из которых сегодня не могут выйти из дома по состоянию здоровья.

Немало добрых слов сказали на пленуме ветераны в адрес своих помощников – Управления социальной защиты населения, Московской областной больницы имени Розанова, медицинских учреждений «Светоч» и «Семейная поликлиника», парикмахерской «Натали», городского такси «Арманд» и «Азимут» и др. В своем докладе руководитель ветеранской организации поблагодарила всех, кто помогает в насущных делах.

Говорили ветераны и о проблемах. Среди острых вопросов, которые предстоит решить не без помощи окружной администрации, – регулярное движение социального транспорта до Клязьмы и Софрино-1. Переживают ветераны за то, что не всегда коммерческие автобусы пускают в салон льготных пассажиров, хотя два места они должны обеспечить. Чаще бы хотели видеть ветераны у себя в гостях окружных депутатов.

Опытом работы поделились председатели первичных организаций. И уже по традиции, в завершении пленума – своими мечтами.

«О чем мечтают ветераны? К примеру, сегодня мы чаще стали говорить о том, чтобы активнее включаться в движение «Активное долголетие», – отметила Альвина Борисова.

Кстати, двумя мечтами у наших ветеранов стало меньше. Так, помочь с оплатой интернет-сайта взялось местное отделение «Единой России» – руководитель фракции Михаил Ждан уже договорился с подрядчиком. Решается вопрос и с оплатой телефона в помещении Совета ветеранов. А на встрече с «молодогвардейцами» ветераны получили обещание, что те помогут в продвижении сайта «Пушкинцы – защитники Отечества и их потомки».

«Несмотря на то, что 2019 год был напряженным, наша организация как была на плаву, так и остается. Мы не только продержались в тяжелые для района времена, но и выполнили поставленные задачи. Поэтому работа Совета достойна хорошей оценки», - предложил председатель первичной организации мкр-на Мамонтовка Борис Клюев.

И если бы такая оценка предусматривалась, она была бы точно выведена в летописи ветеранской организации. Пока же ее работу признали удовлетворительной.

В Пушкинской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов насчитывается 152 участника войны, 1252 труженика тыла, 32 блокадника, 98 узников концлагерей, 1120 ветеранов военной службы, 19705 ветеранов труда, 18100 пенсионеров.

Возврат к списку

Реклама 1