Информация

Образовательный семинар

Андрей Воробьев совместно с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым открыл  Образовательный семинар Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года.

Участникам семинара  рассказали об основных этапах проведения Конкурса. Основной акцент Губернатор Московской области сделал на вовлечение жителей в процесс.
В рамках подготовки к конкурсу проводятся процедуры общественных обсуждений, по итогам которых определяются территории, а также их функциональное наполнение объектов благоустройства.
По словам Андрея Воробьева: « С 2018 года мы создали министерство по благоустройству, которое очень вдумчиво, планово занимается организацией комфортной среды. Мы выделяем на это значительные средства и, самым главным преимуществом является диалог с жителями. Когда обсуждается то, что будет меняться, какие появятся парки, общественные пространства – это имеет совершенно другой, более высокий эффект».

«Московский регион, в основном, состоит из малых городов. Безусловно, их развитие является одной из важнейших задач, стоящих перед Московской областью. Всего в регионе 22 исторических поселения – 2 федерального значения (Зарайск и Коломна) и 20 областного значения. В 2018 году  четыре города Московской области вошли в число победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях- это Коломна, Зарайск, Дубна, Сергеев Посад. Реализация данных проектов запланирована на 2019 год. На 2019 для участия во Всероссийском конкурсе готовятся подать заявки 22 города.»- рассказал Министр благоустройства Михаил Хайкин представителям СМИ.

Как отметил Владимир Якушев: «В Московской области активно идет работа – здесь наиболее подготовленные проекты, и я думаю, что у Подмосковья достаточно высокие шансы в этом году. В настоящий момент есть порядка 15 регионов, которые работают на опережение, у которых достаточно хорошие отработанные проекты.»

Более трехсот общественных пространств было благоустроено в Подмосковье с 2017 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Цель сделать города уютными и безопасными для жизни.

Возврат к списку

Реклама 1