О работе центров помощи при ДТП в Подмосковье
Информация

О работе центров помощи при ДТП в Подмосковье

О работе центров помощи при ДТП в Подмосковье

Уважаемые жители!
Информируем вас о работе центров помощи при ДТП в Подмосковье.

Центры помощи при ДТП организуют в муниципалитетах с высокой транспортной загрузкой. В них наиболее плотный трафик, чаще происходят аварии.
По закону участники ДТП могут сами оформить происшествие по упрощенной схеме, которую называют европротоколом. Помочь им разобраться с заполнением документов при необходимости могут специалисты аварийных центров. Это позволяет существенно снизить нагрузку на Госавтоинспекцию.

В 2018 году, когда начал свою работу первый центр помощи при ДТП в Подмосковье, на место происшествия наряд ГИБДД выезжал в 85% случаев. В 2020 году этот показатель снизился до 39%.

Отметим, что происшествие можно оформить с помощью европротокола в том случае, если случилась авария с участием не более двух машин и в ней нет пострадавших. В таких случаях водители могут позвонить в центр помощи, и специалисты дистанционно помогут им правильно оформить документы.

Подготовка материалов занимает около часа вместо трех-пяти, если ждать приезда экипажа ГИБДД на место аварии.

Первым муниципалитетом, где в круглосуточном режиме начала работать горячая линия «Службы помощи при ДТП», стал Красногорск. Позже сервис запустили в Одинцовском округе, Мытищах, Истре, Химках и Люберцах и др.
В 2021 году центры помощи при ДТП появятся в Балашихе, Щелкове, Королеве и Ленинском городском округе.

Обратиться за помощь в оформлении европротокола можно по единому телефону спасения 112. Оператор переадресует звонок на горячую линию одного из центров.

Если авария окажется серьезной и по европротоколу ее оформить будет нельзя, водителю предложат проехать в центр помощи при ДТП и окажут очную помощь.

Возврат к списку

Реклама 1