Главный инструмент в решении проблем муниципалитета – бюджет.
Экономика

Главный инструмент в решении проблем муниципалитета – бюджет.

Главный инструмент в решении проблем муниципалитета – бюджет. Об этом сказал Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев во время Отчета по итогу работы муниципальных органов исполнительной власти в 2019 году.
Доходы консолидированного бюджета Пушкинского округа в 2019 году составили 8 миллиардов 476 миллионов рублей, темп их роста по отношению к 2018 году превысил 120 процентов.
В 2020 году ожидаются доходы в размере 9 миллиардов 334 миллиона рублей, темп роста к 2019 году - 110 процентов. При этом расходы по итогам 2019 года были исполнены в размере 8 миллиардов 662 миллионов рублей.
Основная доля социально значимых расходов сосредоточена на пяти основных направлениях – «образование» - 42%; «жилищно-коммунальное хозяйство» - 17%; «культура» - 4%; «социальная политика» - 2%; «физическая культура и спорт» - чуть более 1%; «здравоохранение» - три десятых процента.
«Проблемными вопросами бюджета на протяжении последних лет являлись наличие кредиторской задолженности и муниципального долга. На январь 2020 года, впервые за несколько лет, просроченная кредиторская задолженность у нас отсутствовала. Мобилизация доходов, ликвидация задолженности организаций и физических лиц, снижение объёма муниципального долга остаются основными приоритетами бюджетной политики», - отметил в своем обращении Михаил Перцев.
Руководитель округа также сообщил, что исполнение бюджета позволяет финансировать текущие расходы, но средств на развитие и решение накопленных проблем не хватает. Необходимо наращивать доходную часть, поэтому округу нужны инвестиции и частный капитал.
«Наша задача сейчас – создать все условия, чтобы географией инвестирования стала территория Пушкинского округа. На начало 2020 года инвестиционную платформу муниципалитета составили 44 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 63 миллиарда рублей, из них 17 проектов - в стадии реализации, 23 уже реализованы. Малый и средний бизнес – принципиально важный сектор для нашей экономики. В нём заняты около 22 тысяч человек – это более 41% от общего числа работающих в округе. Администрацией предпринимается комплекс мер по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, ведь более 44 тысяч жителей округа выезжают на работу в другие муниципальные образования и субъекты, в частности, в Москву», - добавил Михаил Перцев.
Для улучшения предпринимательского климата на территории Пушкинского округа в этом году планируется создать на базе МФЦ специальные окна «Мой бизнес», открыть или модернизировать новые предприятия, организовать более 2 тысяч новых рабочих мест.

Возврат к списку

Реклама 1