Встреча с представителями Мособлэкомониторинга прошла на полигоне ТКО «Царево» 3 февраля.
Экология

Встреча с представителями Мособлэкомониторинга прошла на полигоне ТКО «Царево» 3 февраля.

Встреча с представителями Мособлэкомониторинга прошла на полигоне ТКО «Царево» 3 февраля.

Встреча с представителями Мособлэкомониторинга прошла на полигоне ТКО «Царево» 3 февраля. В мероприятии приняли участие заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, начальник экологического отдела ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» Виктория Гусева, замглавы администрации Пушкинского округа Нина Мигачева, представители администрации муниципалитета и местные жители.
В ходе прошлой встречи с инициативной группой жителей, прошедшей на полигоне14 января, Павел Бида пообещал горожанам пригласить на следующее заседание представителей Мособлэкомониторинга, чтобы они произвели замеры воздуха на полигоне с помощью мобильной лаборатории. Обещание выполнили. По поручению Министерства экологии в рамках контрольно-надзорных мероприятий передвижная экологическая лаборатория осуществила 6 выездов.
«Выезды проводились с целью определения уровня загрязнения атмосферного воздуха по 11 загрязняющим веществам. Точки опоры были сориентированы таким образом, чтобы охватить зону влияния конкретных объектов», – рассказала о ходе проверочных мероприятий Виктория Гусева.
По словам начальника экологического отдела ГКУ МО «Мособлэкомониторинг», помимо полигона анализы были сделаны на территориях ООО «Группа Компаний Стоун», ООО «АРТЕМИДА-2», животноводческой фермы «Лесные поляны» и очистных сооружений, относящихся к системе коммунального снабжения.
Специалисты установили, что один из двух датчиков на полигоне установлен выше, чем требуется, поэтому поступающие с него данные комментировать не стали. Подрядчик АО «ГК «ЕКС» заверил, что до конца недели замечание по установке датчика будет устранено. Второй датчик превышение вредных веществ в воздухе не зафиксировал.
Жители напомнили, что своими силами они приобрели собственный датчик, который регулярно фиксирует выбросы неизвестных веществ с 3.00 до 5.00 утра. Было решено, что Мособлэкомониторинг организует выезд, чтобы сделать анализ в ночное время. В рейде будут участвовать местные жители и сам Павел Бида.
По предложению замминистра выезды передвижной лаборатории также организуют на постоянной основе. Раз в 2 месяца замеры воздуха будут производить на 5 точках.

Возврат к списку

Реклама 1