Рейд по кладбищам провели в Пушкинском городском округе
Благоустройство

Рейд по кладбищам провели в Пушкинском городском округе

Очень часто в социальные сети администрации Пушкинского округа поступают жалобы на состояние местных кладбищ. В соответствии с постановлением Губернатора региона во время широкого распространения коронавирусной инфекции кладбища были закрыты. Вместе с тем были приостановлены работы по окосу травы и опиловке деревьев на местах. Захоронения проводились с ограниченным количеством участников.
На сегодняшний день жители Пушкинского округа могут посещать кладбища, ограничения были сняты 1 июня. В связи с этим работы по уборке территорий активно возобновляются. О том, как они проходят, и что планируется сделать на местах, рассказала директор МКУ «Потребительские услуги» Евгения Садикова во время рейда по осмотру мест захоронения.
Участие в объезде приняли члены фракции «Единая Россия» заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова и заместитель директора МКУ «Потребительские услуги», депутат Дмитрий Шляпин, а также представители осматриваемых кладбищ.
«После открытия кладбищ, как только нормализовалась погода, мы сразу же возобновили работы по окосу травы и уборке аварийных сухостойных деревьев. Контракты на эти работы мы заключили еще до пандемии. Кладбища у нас большие, проблем по ним хватало всегда. Часто к нам поступают обращения от жителей, в особенности по уборке сухостойных деревьев. Мы стараемся их отрабатывать, связываемся с заявителем, контролируем результат. Но нужно понимать, что мы удаляем только сухостой, и не всегда на это хватает средств. На кладбище в Новой Деревне, например, нужно удалить около 2,5 тысяч деревьев, хотя денежных средств на удаление сухостоя по всем кладбищам выделяется только на 400 деревьев. Также мы контролируем наличие воды и песка на кладбищах и вывоз мусора, который осуществляется ежедневно», - рассказала Евгения Садикова.
Участники рейда посетили кладбища в Звягино, Черкизово, Кавезино и в Новой деревне. Посмотрели мемориалы, расположенные на кладбищах, оценили качество их благоустройства в преддверии памятной даты – 22 июня. В дополнение заехали на еврейское и мусульманское кладбища, экскурсию по последнему провел председатель общины мусульман Пушкинского округа Рамиль Фасхудинов.
«Мы видим, что поступают многочисленные жалобы от жителей Пушкинского округа на состояние кладбищ, поэтому организовали такой рейд. Понятно, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы, но сейчас работа на кладбищах возобновлена. Конечно, невозможно обойти все кладбища сразу, но сказать, что есть большие навалы мусора, мы не можем. Заметно, что идет окос травы на территориях. Установлены контейнеры для мусора, емкости с водой, есть все самое необходимое. Большая просьба к жителям округа – навести порядок на могилах своих родных. Не бросать убранную траву или грязь на соседние могилы, уважать друг друга. Бюджет округа сейчас не позволяет нанять большую рабочую силу. Более того, скоро состоится еще один Совет депутатов округа, во время которого мы будем корректировать бюджет. К сожалению, с начала пандемии в сторону увеличения, мы его еще ни разу не корректировали. Это время нужно пережить, поэтому давайте будем ответственнее. Через месяц мы повторим рейд, осмотрим качество проделанной работы», - отметила Элеонора Чистякова в завершении объезда.

Возврат к списку

Реклама 1